En visitant ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies afin de vous proposer les meilleurs services possibles.

    achat par unité de produits ou par lot

    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #1 par serge
    achat par unité de produits ou par lot a été créé par serge
    bonjour,

    un client me demande un site avec cette configuration :
    il vends des produits par cartons, puis par palettes avec tant de cartons par palettes

    exemple :

    produit A : 1 carton : 10 €
    Palette A : 10 cartons : 95 € (au lieu de 100, si vous avez suivi)

    produit B : 1 carton : 12 €
    palette B : 12 cartons : 135 € (au lieu de 144...)

    etc

    comment puis je configurer pour que cela soit le plus simple pour le vendeur, et pour que le client se voit proposer sur la page produit d'acheter des cartons ou de commander une palette

    merci d'avance

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    • studio42
    • Portrait de studio42
    • Hors Ligne
    • Modérateur
    • Modérateur
    • Dev Joomla & Virtuemart
    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #2 par studio42
    Réponse de studio42 sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Il me semble pas que cela soit solvable d'origine.
    J'ai développé une solution pour un client(en phase de teste) qui permet d'ajouter un produit enfant.
    Ce produit enfant (a l'aide d'un plugin champs perso) vérifie et détermine le stock à utiliser du parent.
    Donc si par exemple l'enfant est un lot de 12, alors le stock parent est mis a jour par 12, pris du parent.
    Après, il est tout a fait possible d'afficher l'enfant dans le parent.

    www.st42.fr Truc et astuce Joomla et virtuemart
    shop.st42.fr téléchargement Joomla et extension pour virtuemart
    Gratuit ! Nettoyage des medias : shop.st42.fr/fr/produits/virtuemart-netoyage-des-medias.htm Nouveau!

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #3 par serge
    Réponse de serge sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    ça devrait être possible, comment font les marchands de vins avec les cartons?

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    • studio42
    • Portrait de studio42
    • Hors Ligne
    • Modérateur
    • Modérateur
    • Dev Joomla & Virtuemart
    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #4 par studio42
    Réponse de studio42 sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Au niveau du prix, il est possible de mettre un prix selon la quantité.
    Mais évidement si un client prend 13 carton, le prix sera alors calculé sur la quantité 12, même si le 13éme carton, n'est pas une palette.
    Donc oui, c'est gérable mais pas à 100% et c'est bien pour cela que j'ai du faire ce plugin qui permet de géré les lots.
    Il est aussi possible de mettre un produit enfant en indiquant le prix de la palette mais alors le stock global ne sera pas géré.
    Donc selon le besoin (calcul de prix, de stock ..) il faut d'autres solutions.
    Peut être qu'un magento gère cela par défaut ou autre e-commerce ?

    www.st42.fr Truc et astuce Joomla et virtuemart
    shop.st42.fr téléchargement Joomla et extension pour virtuemart
    Gratuit ! Nettoyage des medias : shop.st42.fr/fr/produits/virtuemart-netoyage-des-medias.htm Nouveau!

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #5 par serge
    Réponse de serge sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    j'ai trouvé ceci : www.demo.wdmtech.com/hexsys-grouped-quan...ibute-for-virtuemart
    avant d'acheter, est ce que quelqu'un pourrait me confirmer que cela correspond à mon besoin ?

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    • studio42
    • Portrait de studio42
    • Hors Ligne
    • Modérateur
    • Modérateur
    • Dev Joomla & Virtuemart
    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #6 par studio42
    Réponse de studio42 sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Perso, je ne pense pas, il permet juste de forcer des quantités, pas de calculer selon la quantité le prix.
    Mais bon la démo est minimal.

    www.st42.fr Truc et astuce Joomla et virtuemart
    shop.st42.fr téléchargement Joomla et extension pour virtuemart
    Gratuit ! Nettoyage des medias : shop.st42.fr/fr/produits/virtuemart-netoyage-des-medias.htm Nouveau!

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #7 par alatak
    Réponse de alatak sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Bonjour

    serge écrit: bonjour,


    exemple :

    produit A : 1 carton : 10 €
    Palette A : 10 cartons : 95 € (au lieu de 100, si vous avez suivi)

    produit B : 1 carton : 12 €
    palette B : 12 cartons : 135 € (au lieu de 144...)

    J'aurais résolu le problème avec un produit parent
    - produit A parent : le carton de 10 euros
    - produit B enfant palette de 10 cartons (en indiquant le Purchase Quantity Steps =10) montant 95

    perso je pense que pour le client c'est le plus explicite

    si tu veux qu'un seul produit, mais que le montant soit exact c'est a dire
    le client command 11 cartons et automatiquement le prix affiche est 95 +10
    alors je te conseille ce plugin
    extensions.virtuemart.net/all-tutorials/...s/11-quantity-plugin

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    • studio42
    • Portrait de studio42
    • Hors Ligne
    • Modérateur
    • Modérateur
    • Dev Joomla & Virtuemart
    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #8 par studio42
    Réponse de studio42 sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Valerie, le soucis actuel est si le client à besoin de la gestion de stock.
    Dans le cas contraire, utiliser des produits enfant est une solution et même un champs perso

    www.st42.fr Truc et astuce Joomla et virtuemart
    shop.st42.fr téléchargement Joomla et extension pour virtuemart
    Gratuit ! Nettoyage des medias : shop.st42.fr/fr/produits/virtuemart-netoyage-des-medias.htm Nouveau!

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

    Plus d'informations
    il y a 9 ans 8 mois #9 par ticconseil
    Réponse de ticconseil sur le sujet achat par unité de produits ou par lot
    Bonjour à tous,

    Dans ce cas, pourquoi ne pas faire :
    • un prix de 10€ pour une quantité de 1 à 9
    • et un second prix de 10 à 100 de 9.5€ par exemple.

    Si on fait ça : la gestion du stock est bonne et la remise de 5% aussi à partir du 10ième produit :)

    Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.